Trainingszeiten

  • Aerobic

    Aerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags 18:30 - 19:30

  • Allkampf-Jitsu

    Allkampf-Jitsu

    Betreuer

    Victoria Eichler, Bernhard Pospiech

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 19:00 - 20:30 Freitags 19:00 - 20:30

  • Badminton

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    AP: Rebekka Schmolke

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:30 - 20:30 Uhr
    • Donnerstags: 19:00 - 21:00 Uhr.

  • Boxen

    Jugendliche

    Betreuer

    Frank Maaß

    Übungsort

    Victoria Bullfighter Gym

    Trainingszeiten

    • Donnerstags 18:00 - 19:30 Uhr nach Absprache (mind. 4 Teilnehmer)

    Erwachsene

    Betreuer

    Frank Maaß

    Übungsort

    Victoria Bullfighter Gym

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 19:30 - 21:00 Uhr
    • Donnerstags: 19:30 - 21:00 Uhr

  • Fitness

    Aerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:30 - 19:30 Uhr

    Fit am Morgen

    Betreuer

    Vera Künnecke

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 10:30 - 11:30 Uhr

    Peperonis: Fit-and-Fun-Herrenturnen

    Betreuer

    Michael Cordes

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags: 19:00 - 20:15 Uhr

    Fit über 50

    Betreuer

    Vera Künnecke

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Mittwochs: 16:45 - 17:45 Uhr

    Spätlese

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:00 - 19:30 Uhr

    Walking

    Betreuer

    Birgit Schneider

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 17:30 - 18:30 Uhr
    • Mittwochs: 09:00 - 10:00 Uhr

    Wandergruppe

    Betreuer

    Harald Schmidt

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Sonntags: 09:30 Uhr (nur 1. Sonntag im Monat)

    ZUMBA

    Betreuer

    Sandy Winkelmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr

  • Fußball

    Erwachsene / Jugendliche

    Übungsort

    Victoria Arena

  • Hip Hop

    Kinder / Jugendliche

    Betreuer

    Nadine Barkau

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • L.A. Blizzard'z: Dienstags: 18:00 - 19:00 Uhr für Kinder von 10-14 Jahre
    • L.A. Troll'z: Freitags 17:00 - 18:00 Uhr für Kinder von 7-10 Jahre

  • Judo

    Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

    Betreuer

    André Sommerfeld

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 16:00 – 17:00

    Judo-Löwen-Kids U10/12 (ab 6 Jahren)

    Betreuer

    André Sommerfeld

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 17:00 – 18:30

    Judo-Löwen-Jugend/Erwachsene

    Betreuer

    O. Pietruschke / Ljubo Livaja

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Dienstags 19:00 - 20:30 Donnerstags 19:00 – 20:30

    Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

    Betreuer

    O. Pietruschke / Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 16:00 – 17:00

    Judo-Löwen-Kids U10/12 ab 6 Jahren

    Betreuer

    O. Pietruschke / Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17:00 – 18:30

    Wettkampforientierte (ab U12)

    Betreuer

    Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Donnerstags 17:00 – 19:00

  • Leichtathletik

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Christiane Lucht / Frank Lucht

    Übungsort

    Victoria Sportpark

    Trainingszeiten

    • Mittwochs (6-12 Jahre): 16:30 - 18:00 Uhr
    • Mittwochs (13- ca. 25 Jahre): 18:00 - 19:30 Uhr
    • Freitags (ab 12 Jahre): 16:30 - 18:00 Uhr

  • Mittelalterliches Fechten

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Colin Richards

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 18:30 - 20:30 Uhr

  • Radsport

    Straßenfahrt

    Betreuer

    Stefan Diete

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Training auf Anfrage

  • REHA

    Koronarsport - Sport in Herzgruppen

    Betreuer

    Regina Büge

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Donnerstags 18:30 - 20:00 Uhr

    Präventive Wirbelsäulengymnastik/Sport bei Wibelsäulenerkrankungen

    Betreuer

    Ute Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Dienstags 17:30 - 18:30 Uhr

  • Rollhockey

    Kids U15

    Betreuer

    Jens Paul

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Freitags: 15:30 - 17:00 Uhr

    Landesliga

    Betreuer

    Jens Angerstein

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 19:30 - 21:00 Uhr

  • Sportabzeichen

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Anne Ziegler / Ralf Schmelzer

    Übungsort

    Victoria Sportpark

    Trainingszeiten

    • Ab 24.8.2020 bis 28.9.2020 immer Montags ab: 18:00 - mind. 19:00 Uhr
    • Abnahme jederzeit nach Vereinbarung möglich.

  • Taekwondo

    Wettkampf und Selbstverteidigung (Kinder/Jugend ab grün)

    Betreuer

    Özcan Çolak

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mo 17:30 - 18:30

    Kup- und Dan-Prüfungstraining (Kinder/Jugend ab grün)

    Betreuer

    Özcan Çolak

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mo 18:30 - 20:00

    Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren (alle Graduierungen)

    Betreuer

    Bianca Schönemeier /Julius Bizer

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 18:30 - 20:00 Mittwochs 18:30 - 20:00

    Kinder/Jugendliche ab 6 J. (weiß – gelb-grün)

    Betreuer

    Christina Uchyla, Alena Kuhrt

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 18 Uhr

    Kinder/Jugendliche (grün – rot-schwarz)

    Betreuer

    Carina Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 18 Uhr

    Leistungsgruppe ab rot-schwarz

    Betreuer

    Christian Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 19 Uhr

    Taekwondodos (Kinder 4-7 Jahre)

    Betreuer

    Carina Senft, Alena Kuhrt

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:15 - 18:15

    Kick & Fun (ab 7 Jahre, alle Graduierungen)

    Betreuer

    Pascal Otto

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:15 - 18:15

    Leistungsgruppe ab rot-schwarz

    Betreuer

    Christian Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17 - 19 Uhr

  • Tanzen

    Jugendliche

    Betreuer

    Ehepaar Andersen

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 18:00 - 19:30 Uhr

    Erwachsene

    Betreuer

    Ehepaar Andersen

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Dienstags derzeit in 2 Gruppen: 19:00 - 20:00 Uhr UND 20:00 - 21:00 Uhr

  • Tennis

    Jugendliche und Erwachsene

    Trainingszeiten

    • Nach Vereinbarung

  • Tischtennis

    Schüler / Jugendliche

    Betreuer

    Manfred Göbel / Max Brinkmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Mittwochs von 17:30 bis 19:00 Uhr

    Erwachsene

    Betreuer

    AP: Andreas Fuchs / Thomas Seliger

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Mittwochs von 19:00 bis 22:00 Uhr
    • Freitags von 19:00 bis 22:00 Uhr

  • Turnen

    Vitaltraining

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 19:30 - 20:30 Uhr

    Eltern- und Kind-Turnen

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 16:00 - 17:00 Uhr

    Erlebnisturnen

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 15:30 - 16:30 Uhr
    • Dienstags: 16:30 - 17:30 Uhr

    Kinderturnen

    Betreuer

    Ralf Dahlbock

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 14:00 - 15:00 Uhr für Kinder von 4-6 Jahre
    • Montags: 15:00 - 16:00 Uhr für Kinder ab 7 Jahre

  • Volleyball

    Jugendliche (weiblich)

    Betreuer

    Anne Ortfeld

    Übungsort

    Victoria Arena

    Jugendliche / Erwachsene (männlich)

    Betreuer

    Martin Harms

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags: 19:00 - 21:00 Uhr

    Hobby

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 20:00 - 22:00 Uhr

  • Yoga

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Sabine Nerge

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:30 - 18:45 nur für Vereinsmitglieder

  • Zumba

    Zumba

    Betreuer

    Sandy Winkelmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr