Trainingszeiten

  • Aerobic

    Aerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags 18:30 - 19:30

    StepAerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Freitags: 18:00 - 19:00 Uhr

  • Allkampf-Jitsu

    Allkampf-Jitsu

    Betreuer

    Victoria Eichler, Bernhard Pospiech

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • FINDET AB 29.11.2021 VORERST NICHT STATT!!! Montags 18:45 - 20:15 Freitags 18:15 - 19:45

  • Badminton

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    AP: Rebekka Schmolke

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:30 - 20:30 Uhr
    • Donnerstags: 19:00 - 21:00 Uhr.

  • Boxen

    Betreuer

    Frank Maaß

    Übungsort

    Victoria Bullfighter Gym

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 19:00 - 21:00 Uhr
    • Donnerstags: 19:00 - 21:00 Uhr

  • Fitness

    Aerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:30 - 19:30 Uhr

    StepAerobic

    Betreuer

    Kerstin Gade

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Ab 25.2.2022: Freitags 18 - 19 Uhr

    Fit am Morgen

    Betreuer

    Vera Künnecke

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 10:30 - 11:30 Uhr

    Peperonis: Fit-and-Fun-Herrenturnen

    Betreuer

    Michael Cordes

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Montags: 20:00 - 21:30 Uhr

    Fit über 50

    Betreuer

    Vera Künnecke

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • Mittwochs: 16:45 - 17:45 Uhr

    Spätlese

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:00 - 19:30 Uhr

    Walking

    Betreuer

    Birgit Schneider

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 17:30 - 18:30 Uhr
    • Mittwochs: 09:00 - 10:00 Uhr

    Wandergruppe

    Betreuer

    Harald Schmidt

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Sonntags: 09:30 Uhr (nur 1. Sonntag im Monat)

    ZUMBA

    Betreuer

    Sandy Winkelmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr

    Fight your Schweinehund

    Betreuer

    Julia Kogel

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • Mittwochs: 18:30 - 19:30 Uhr

  • Fußball

    Erwachsene / Jugendliche

    Übungsort

    Victoria Arena

  • Hip Hop

    Kinder / Jugendliche

    Betreuer

    Nadine Barkau / Lucy Jagiela

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • L.A. Troll'z: Freitags 16:00 - 17:00 Uhr für Kinder von 5-8 Jahre
    • L.A. Blizzard'z: Freitags: 17:00 - 18:00 Uhr für Kinder von 9-13 Jahre

  • Judo

    Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

    Betreuer

    André Sommerfeld

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 16:00 – 17:00

    Judo-Löwen-Kids U10/12 (ab 6 Jahren)

    Betreuer

    André Sommerfeld

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Montags 17:00 – 18:30

    Judo-Löwen-Jugend/Erwachsene

    Betreuer

    O. Pietruschke / Ljubo Livaja

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Dienstags 19:00 - 20:30 Donnerstags 19:00 – 20:30

    Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

    Betreuer

    O. Pietruschke / Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 16:00 – 17:00

    Judo-Löwen-Kids U10/12 ab 6 Jahren

    Betreuer

    O. Pietruschke / Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17:00 – 18:30

    Wettkampforientierte (ab U12)

    Betreuer

    Sebastian Zwetzschke

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Donnerstags 17:00 – 19:00

  • Leichtathletik

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Christiane Lucht / Frank Lucht

    Übungsort

    Victoria Sportpark

    Trainingszeiten

    • Mittwochs (6-12 Jahre): 16:30 - 18:00 Uhr
    • Mittwochs (13- ca. 25 Jahre): 18:00 - 19:30 Uhr
    • Freitags (ab 12 Jahre): 16:30 - 18:00 Uhr

  • Mittelalterliches Fechten

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Roman Radberger

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 18:30 - 20:30 Uhr

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Roman Radberger

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Mittwochs bei Bedarf: 19:00 - 20:00 Uhr

  • Radsport

    Straßenfahrt

    Betreuer

    Stefan Diete

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Training auf Anfrage

  • REHA

    Koronarsport - Sport in Herzgruppen

    Betreuer

    Regina Büge

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • FINDET AB 24.11.2021 VORERST NICHT STATT!!! Donnerstags 18:30 - 20:00 Uhr

    Präventive Wirbelsäulengymnastik/Sport bei Wibelsäulenerkrankungen

    Betreuer

    Ute Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Dienstags 17:00 - 18:00 Uhr
    • Donnerstags 17:00-18:00 Uhr

  • Rollhockey

    Kids U15

    Betreuer

    Jens Angerstein

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Freitags: 15:30 - 17:00 Uhr

    Landesliga

    Betreuer

    Luis Angerstein

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 19:30 - 21:00 Uhr

  • Sportabzeichen

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Anne Ziegler / Ralf Schmelzer

    Übungsort

    Victoria Sportpark

    Trainingszeiten

    • Abnahme jederzeit nach Vereinbarung möglich.

  • Taekwondo

    Taekwondo: Kampf Anfänger (Kinder/Jugend ab grün)

    Betreuer

    Özcan Çolak

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mo 17:00 - 18:00

    Taekwondo: Kampf Fortgeschrittene (Kinder/Jugend ab grün)

    Betreuer

    Özcan Çolak

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mo 18:00 - 19:00

    Taekwondo: Kinder/Jugendliche Anfänger (weiß – gelb-grün)

    Betreuer

    Christina Uchyla, Alena Kuhrt, Julia Diete

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 18 Uhr

    Taekwondo: Erwachsene (alle Graduierungen)

    Betreuer

    Carina Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 18 Uhr

    Taekwondo: Fortgeschrittene

    Betreuer

    Carina Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Leistungsgruppe ab rot-schwarz

    Betreuer

    Christian Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Mittwochs 17 - 19 Uhr

    Taekwondodos (Kinder 4-7 Jahre)

    Betreuer

    Carina Senft, Alena Kuhrt

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:00 - 18:00

    Kick & Fun (ab 7 Jahre, alle Graduierungen)

    Betreuer

    Pascal Otto

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:00 - 18:00

    Leistungsgruppe ab rot-schwarz

    Betreuer

    Christian Senft

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags 17 - 19 Uhr

  • Tanzen

    Erwachsene

    Betreuer

    AP: Silke Meyer

    Übungsort

    Sägewerk

    Trainingszeiten

    • Dienstags: 20:00 - 21:00 Uhr

  • Tennis

    Kinder und Jugendliche mit Trainer

    Betreuer

    AP: Petra Bense und Trainer Steffen Trage

    Übungsort

    Tennisanlage im Sportpark

    Trainingszeiten

    • Mittwochs ab 16:30

    Herren Ü60

    Betreuer

    Ernst Andres

    Übungsort

    Tennisanlage im Sportpark

    Trainingszeiten

    • Dienstags 15-17 Uhr

    Damen

    Betreuer

    Petra Bense

    Übungsort

    Tennisanlage im Sportpark

    Trainingszeiten

    • Mittwochs ab 18 Uhr

    Herren

    Betreuer

    Frank Burow

    Übungsort

    Tennisanlage im Sportpark

    Trainingszeiten

    • Montags ab 16:30 und Donnerstags ab 16:30

  • Tischtennis

    Schüler / Jugendliche

    Betreuer

    Max Brinkmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • AUSFALL DERZEIT: Mittwochs von 17:30 bis 19:00 Uhr

    Erwachsene

    Betreuer

    AP: Andreas Fuchs / Thomas Seliger

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Mittwochs von 19:00 bis 22:00 Uhr
    • Freitags von 19:00 bis 22:00 Uhr

  • TriloChi

    Jugendliche /Erwachsene

    Betreuer

    Katrin Dittrich

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • Freitags 09:30 - 10:45

    Jugendliche /Erwachsene

    Betreuer

    Katrin Dittrich

    Übungsort

    Gerd-Beck-Fitness-Lounge

    Trainingszeiten

    • Montags 20:00 - 21:15

  • Turnen

    Vitaltraining

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 19:00 - 20:00 Uhr ACHTUNG: In den Osterferien 2022 findet das Training in der Victoria Arena statt!

    Spätlese

    Betreuer

    Uta Wente-Herbold

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 18:00 - 19:00 Uhr

    Eltern- und Kind-Turnen

    Betreuer

    ÜBUNGSLEITER/IN GESUCHT!

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • Montags: 17:00 - 18:00 Uhr

    Kinderturnen

    Betreuer

    Ralf Dahlbock

    Übungsort

    Schulsporthalle Hausweidenfeld

    Trainingszeiten

    • NEUE ZEITEN ab 1.11.2021
    • Montags: 15:00 - 16:00 Uhr für Kinder von 4-7 Jahre
    • Montags: 16:00 - 17:00 Uhr für Kinder ab 7 Jahre

    Kinder / Jugendliche

    Betreuer

    Nadine Barkau / Lucy Jagiela

    Übungsort

    Victoria Tanzboden

    Trainingszeiten

    • NEU ab September 2021
    • L.A. Troll'z: Freitags 16:00 - 17:00 Uhr für Kinder von 5-8 Jahre
    • L.A. Blizzard'z: Freitags: 17:00 - 18:00 Uhr für Kinder von 9-13 Jahre

  • Volleyball

    Jugendliche (weiblich)

    Betreuer

    Anne Ortfeld

    Übungsort

    Victoria Arena

    Jugendliche / Erwachsene (männlich)

    Betreuer

    Martin Harms

    Übungsort

    Victoria DoJo

    Trainingszeiten

    • Freitags: 19:00 - 21:00 Uhr

    Hobby

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 20:00 - 22:00 Uhr

  • Yoga

    Erwachsene / Jugendliche

    Betreuer

    Sabine Nerge

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Freitags 17:30 - 18:45 nur für Vereinsmitglieder
    • 9 Termine vom 14. Januar bis 11. März 2022, derzeit voll belegt!

  • Zumba

    Zumba

    Betreuer

    Sandy Winkelmann

    Übungsort

    Victoria Arena

    Trainingszeiten

    • Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr