Skip to main content

SV Victoria Lauenau von 1921 e. V. | Dein Sportverein für die ganze Familie!

Du befindest dich hier:

Trainingszeiten

Allkampf-Jitsu

Allkampf-Jitsu

Betreuer:innen

Victoria Eichler, Bernhard Pospiech

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 18:45 - 20:15
Freitags 18:15 - 19:45

Badminton

Erwachsene

Betreuer:innen

Rebekka Schmolke

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 18:30 - 20:30 Uhr
Donnerstags: 19:00 - 21:00 Uhr

Basketball

Basketball Hobbies

Betreuer:innen

Achim Möbes

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwoch von 19:30 - 21:30 Uhr

Boxen

Erwachsene / Jugendliche

Betreuer:innen

Sedat Bayrak

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags: 19:00 - 21:00 Uhr
Donnerstags: 19:00 - 21:00 Uhr

Cheersport

Seniors ab 15 Jahre

Betreuer:innen

M. und Th. Hospodarz

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 20-22 Uhr
Mittwochs 20-22 Uhr und Sonntags 17-19 Uhr (wenn KEIN Turnier in der Victoria Arena stattfindet)

Juniors 11-15 Jahre

Betreuer:innen

M. und Th. Hospodarz

Übungsort

Trainingszeiten

Schulsporthalle Hausweidenfeld: Dienstags 18-20 Uhr
Victoria Arena: Sonntags 15-17 Uhr (wenn kein Turnier in der Arena stattfindet)

Eltern-Kind-Turnen

Eltern-Kind-Turnen

Betreuer:innen

Corina Bischof

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 17:00 - 18:00 Uhr ab Krabbelalter bis ca. 3 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen!

Fitness

Full Body Training

Betreuer:innen

Kerstin Gade

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 18:30 - 19:30 Uhr

TriloChi

Betreuer:innen

Katrin Dittrich

Übungsort

Trainingszeiten

Montag 20:00 - 21:15

Peperonis: Fit-and-Fun-Herrenturnen

Betreuer:innen

Michael Cordes

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 20:00 - 21:30 Uhr

Walking

Betreuer:innen

Birgit Schneider

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags: 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwochs: 10:00 - 11:00 Uhr

Fight your Schweinehund

Betreuer:innen

Julia Kogel

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs: 18:30 - 19:30 Uhr

Fit über 50

Betreuer:innen

Vera Künnecke

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs: 16:45 - 17:45 Uhr

Fit am Morgen

Betreuer:innen

Vera Künnecke

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags: 10:30 - 11:30 Uhr

Zumba

Betreuer:innen

Sandy Winkelmann

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr

Hip Hop

Betreuer:innen

Nadine Barkau / Lucy Jagiela

Übungsort

Trainingszeiten

L.A. Troll'z: Freitags 16:00 - 17:00 Uhr für Kinder von 5-8 Jahre
L.A. Blizzard'z: Donnerstags: 17:00 - 18:00 Uhr für Kinder von 9-13 Jahre

Wandergruppe

Betreuer:innen

Harald Schmidt

Übungsort

Trainingszeiten

Sonntags: 09:30 Uhr (nur 1. Sonntag im Monat)

Fußball

Fußball

Betreuer:innen

Zahlreiche Trainer bei Victoria Lauenau und Deister United

Übungsort

Trainingszeiten

Weitere Informationen und aktuelle Trainingszeiten auf der Seite von Deister United http://www.deister-united.de oder direkt bei Euren Trainern erfragen, sonst wendet Euch an Christoph Grimme!

Hip Hop

Hip Hop

Betreuer:innen

Nadine Barkau / Lucy Jagiela

Übungsort

Trainingszeiten

L.A. Troll'z: Freitags 16:00 - 17:00 Uhr für Kinder von 5-8 Jahre
L.A. Blizzard'z: Donnerstags: 17:00 - 18:00 Uhr für Kinder von 9-13 Jahre

Judo

Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

Betreuer:innen

Oli Pietruschke

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 16:00 – 17:00

Judo-Löwen-Kids U10/12 (ab 6 Jahren)

Betreuer:innen

André Sommerfeld

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 17:00 – 18:30

DoJo Fitness nach Absprache

Betreuer:innen

Sebastian Zwetzschke

Übungsort

Trainingszeiten

Di und Do 17-19 Uhr

Jgdl./Erwachsene Judo-Selbstverteidigung

Betreuer:innen

Sebastian Zwetzschke

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags 19:00 - 21:00

Judo-Löwen-Minis (ab 4 Jahren)

Betreuer:innen

Sebastian Zwetzschke

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 16:00 – 17:00

Judo-Löwen-Kids U10/12 ab 6 Jahren

Betreuer:innen

Sebastian Zwetzschke

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 17:00 – 18:30

Judo-Löwen-Jugend/Erwachsene

Betreuer:innen

Oli Pietruschke

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags 19:00 – 20:30

Leichtathletik

Leichtathletik Kinder 6–12 Jahre

Betreuer:innen

Christiane und Frank Lucht

Übungsort

Trainingszeiten

Winter: 15:30 - 16:30 Uhr ab November 2023

Leichtathletik für Jugend / Erwachsene ab 13 Jahre

Betreuer:innen

Christiane und Frank Lucht

Übungsort

Trainingszeiten

Winter: 16:30 - 18:00 Uhr ab November 2023

Mittelalterliches Fechten

Mittelalterliches Fechten für Jugendliche/Erwachsene

Betreuer:innen

Roman Radberger

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags von 18:30–22:00 Uhr

REHA

Koronarsport - Sport in Herzgruppen

Betreuer:innen

Uta Wente-Herbold

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags 18:30 - 19:30 Uhr

Präventive Wirbelsäulengymnastik/Sport bei Wibelsäulenerkrankungen

Betreuer:innen

Uta Wente-Herbold

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags und Donnerstags jeweils von 17:00 - 18:00 Uhr

Rollhockey

Kids U15

Betreuer:innen

Luis Angerstein

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags: 16:30 - 18:00 Uhr

Landesliga

Betreuer:innen

Luis Angerstein

Übungsort

Trainingszeiten

Dienstags: 19:30 - 21:00 Uhr

Sportabzeichen

Betreuer:innen

Ralf Schmelzer und Kay Solasse

Übungsort

Trainingszeiten

Nach Absprache unter 05043 9239510

Taekwondo

Taekwondo: Leistungsgruppe

Betreuer:innen

Christian Senft

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 17-18:30 Uhr

Taekwondo: Leistungsgruppe

Betreuer:innen

Christian Senft

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 18:30 - 19:30 Uhr

Taekwondo: Kinder, Anfänger ab 6. Jahre (weiß bis gelb-grün)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 17:00 - 17:45

Taekwondo: Erwachsene (ab 15 Jahren)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 17:00 - 18:00 Uhr

Taekwondo: Fortgeschrittene (ab grün-blau)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 17:45 - 18:45 Uhr

Taekwondo: Leistungsgruppe (ab rot-schwarz)

Betreuer:innen

Christian Senft

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs 18 - 20 Uhr

Taekwondodos Kids 4-6 Jahre (weiss und weiss-gelb)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags 17:00 - 17:45

Taekwondo: Formentraining (ab gelb)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags 17:00 - 18:00 Uhr

Taekwondo: Erwachsene (ab 15 Jahren, offenes Training)

Betreuer:innen

Team Redfire

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags 17:00 - 18:30

Taekwondo: Leistungsgruppe (ab rot-schwarz)

Betreuer:innen

Christian Senft

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags 18:00 - 20:00

Tanzen

Paartanz

Betreuer:innen

AP: Silke Meyer

Übungsort

Trainingszeiten

Wir tanzen derzeit im SÄGEWERK Lauenau immer Dienstags: 20:00 - 21:00 Uhr!

Tennis

Kinder und Jugendliche mit Trainer

Betreuer:innen

Tennistrainer Steffen Trage

Übungsort

Trainingszeiten

Im Sommer Mittwochs ab 16:30, Winterzeiten in Bad Münder bitte bei Tennisabteilungsleitung erfragen!

Herren Ü60

Betreuer:innen

Ernst Andres

Übungsort

Trainingszeiten

Sommertrainingszeit: Dienstags 15-17 Uhr

Damen

Betreuer:innen

Petra Bense

Übungsort

Trainingszeiten

Sommertrainingszeit Mittwochs ab 18 Uhr, Wintertraining bitte bei Petra Bense erfragen!

Herren

Betreuer:innen

Frank Burow

Übungsort

Trainingszeiten

Sommertrainingszeit Montags ab 16:30 und Donnerstags ab 16:30, Wintertraining bitte bei Frank Burow erfragen!

Tischtennis

Schüler / Jugendliche

Betreuer:innen

Übungsort

Trainingszeiten

Erwachsene

Betreuer:innen

Andreas Fuchs / Thomas Seliger

Übungsort

Trainingszeiten

Mittwochs von 19:00 bis 22:00 Uhr
Freitags von 19:00 bis 22:00 Uhr

TriloChi

TriloChi

Betreuer:innen

Katrin Dittrich

Übungsort

Trainingszeiten

Montags 20:00 - 21:15

Turnen

Eltern-Kind-Turnen

Betreuer:innen

Corina Bischof

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 17:00 - 18:00 Uhr ab Krabbelalter bis ca. 3 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen!

Spätlese (Seniorenturnen)

Betreuer:innen

Uta Wente-Herbold

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 18:00 - 19:30 Uhr

Vitaltraining

Betreuer:innen

Uta Wente-Herbold

Übungsort

Trainingszeiten

Montags: 19:30 - 20:30 Uhr

Kinderturnen (4-6 Jahre)

Betreuer:innen

Ralf Dahlbock

Übungsort

Trainingszeiten

15-16 Uhr

Kinderturnen (ab 7 Jahre)

Betreuer:innen

Ralf Dahlbock

Übungsort

Trainingszeiten

16-17 Uhr

Volleyball

Hobbies

Betreuer:innen

Martin Harms

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags: 20:00 - 22:00 Uhr

Jugendliche / Erwachsene (männlich)

Betreuer:innen

Martin Harms

Übungsort

Trainingszeiten

Freitags: 19:00 - 21:00 Uhr

Yoga

Yoga für Victoria Mitglieder als Kursangebot

Betreuer:innen

Sabine Nerge

Übungsort

Trainingszeiten

Wir treffen uns Freitags im Yogaraum in der Victoria Arena zu einer von unserer YogaTrainerin festgelegten Terminserie von 17:30–18:45 Uhr, bitte anmelden unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein., da die Plätze rar sind. Zusätzlich zur Vereinsmitgliedschaft ist ein Zusatzbeitrag an den Verein von 1,50€ pro Termin zu leisten, wenn ihr an einem Kurs teilnehmt. Pro Kurs fallen zusätzlich 5€ Materialreinigungsgebühr aufgrund Nutzung Hilfsmittel der Kursleiterin an sie direkt an.

Zumba

Zumba

Betreuer:innen

Sandy Winkelmann

Übungsort

Trainingszeiten

Donnerstags: 18:30 - 19:30 Uhr